Новости

Минеральные удобрения под картофель – для лучшего урожая

Ежегодно страна потребляет огромное количество такой агрокультуры, как картофель. Его сажают как крупные агрофирмы, так и фермеры, а что говорить об отдельных хозяйствах. Поэтому минеральные удобрения под картофель никогда не теряют своей актуальности. В компании «Химлюкс» вы можете закупить и большие партии таких удобрений, и более мелкие – для собственных нужд.

original.jpg

Итак, какие же минеральные вещества любит картофель?

азот,
фосфор,
калий.
Правильное соотношение именно этих элементов и влияет на рост и качество картошки. При этом многое зависит от почвы, в которую производят посадку. Вообще картофель любит рыхлую, увлажнённую, нейтральную или слабокислую почву. Поэтому пропорции минеральных удобрений крайне важны. Доза азота всегда должна быть примерно в полтора раза ниже дозы других элементов, ведь при избытке этого вещества ухудшаются болезнестойкость, вкус, накапливаются нитраты. Для разных почв разрабатываются различные соотношения минеральных удобрений. Чернозёмные почвы при этом требуют увеличения дозы фосфора. Минеральные удобрения под картофель можно смешивать – но только азот и фосфор в гранулах. Калий всегда вносят отдельно от других веществ.

Внесение минеральных удобрений следует проводить перед посадкой и обработкой земли, ведь картофель поглощает питательные вещества из минеральных удобрений в большей степени в первую половину вегетации.

Картофель не любит избыток хлора, поэтому не используйте хлористый аммоний. Также не позволяйте почве перенасыщаться азотом, иначе кроме мощной ботвы, урожая хорошего не будет. Для образования клубней необходим калий, при этом если вы вносили достаточное его количество при посадке, то калий поступит к корням из ботвы.

Какие минеральные удобрения под картофель целесообразно использовать?

суперфосфат;
аммиачная селитра;
сульфат калия;
калимагнезия;
молибдат аммония;
борная кислота;
сульфат меди;
магний, доломитовая мука;
известь;
фосфоритная мука.

В ассортименте компании «Химлюкс» вы найдёте различные удобрения, которые подойдут для обогащения используемой вами почвы и получения больших урожаев. Соблюдая агротехнику, даже непрофессионал может добиться хорошего результата.
8 июня 2020

Возврат к списку

НАШИ ПАРТНЕРЫ

"Агрокультура групп"
"Долина овощей"
"Мир цветов"
Агрохолдинг "Йола"
Агрохолдинг "Новотроицкий"
АО "Агрофирма "Ольдеевская"
АО "Дзержинское"
АО "Тепличное" (г. Ульяновск)
ООО "Торговый дом "Агромаркет".jpg
СХПК Комбинат "Тепличный" (г. Вологда)